Logo
Twiter Facebook Meneame
Martes, 24 de Setiembre del 2019
Domingo, 12 Junio 2016

Aluvión de títulos regionales para el UCAM Athleo en Murcia

Algunos de los atletas del UCAM Athleo que tomaron parte en el Regional de este fin de semana Algunos de los atletas del UCAM Athleo que tomaron parte en el Regional de este fin de semana Agustín Salmerón

CLR.

En total han sido 21 las medallas conseguidas por los atletas del club local en el Campeonato Regional celebrado este pasado fin de semana.

Este sábado concluía la temporada para los benjamínes, alevines e infantiles del UCAM Athleo y lo hacían con las finales del Campeonato Regional que se disputaban en el estadio Monte Romero de Espinardo.

 

El club ciezano participó con 21 atletas, 4 benjamines, 9 alevines y 8 infantiles logrando 2 títulos regionales, 3 subcampeonatos Y 4 terceros puestos. Así, Rocío Moreno se proclamó campeonato regional benjamín en 1 km. marcha y Ana María Avellaneda hizo lo propio en categoría infantil en 500 m.l. con 1.23"59c.

 

Los subcampeonatos regionales vieron de la mano de Valeria Sánchez en 1 km. marcha benjamín, Carmen Bleda en 2 km. marcha alevín y Elena García en 3 km. marcha infantil.

 

Fueron terceros, Alexis Salmerón en disco con 16.81 m. y 2 km. marcha alevín, Iván Miñano en 2.000 m.l. alevín con 7.28"80 y Pablo José García en 3 km. marcha infantil.

 

Mejoraron marcas Iván Sánchez en 50 m.l. con 8"71c y 1.000 m.l. con 4.13"89, Álvaro Moreno en 1.000 m.l. benjamín con 3.49"67, José María Molina en disco alevín con 16.73 m., Rocío Morote en 2.000 m.l. alevín con 8.31"05, Fran Marín en 500 m.l. infantil con 1.27"21 y Gabriel López en 3 km. marcha infantil con 20.53"68c.

 

En el mismo escenario, se celebró el sábado por la tarde y el domingo por la mañana la final del Campeonato Regional en categorías juvenil, promesa y veteranos. El UCAM Athleo se desplazó hasta la capital murciana con 12 atletas, consiguiendo 9 campeonatos regionales, 2 subcampeonatos y 1 tercer puesto.

 

Se proclamaron campeones regionales María Alarcón en 5 km. marcha juvenil, Iván García en 10 km. marcha infantil, Francisco Pastor en 5000 m.l.juvenil, Irene Vázquez y Manuel Bermúdez en 10 km. marcha. júnior, Víctor López en 5.000 m.l. promesa, Amanda Cano en 10 km. marcha. promesa y Carmen Saorín en lanzamientos de peso y disco. categoría veteranas.

 

Alicia Vázquez fue subcampeona regional júnior en 10 km. marcha, Melisa Sánchez también subió al segundo cajón del podio en 10 km. marcha. promesa y por último Manuel Morcillo hizo tercero en 10 km. marcha juvenil.

Galería de imágenes

Haga clic sobre las miniaturas para verlas ampliadas y navegar por la Galería de Imágenes.

PromoCLR

AGENDA CULTURAL

VÍDEO DESTACADO
FOTOS DENUNCIA
Envíanos tus fotos y las publicamos...
Más información de interés
  • Farmacia de Guardia Farmacias

    Información sobre Horarios y días de apertura de las Farmacias de Guardia en Cieza

     

  • Cartelera Cartelera

    Información semanal sobre la cartelera del cine de Cieza. Auditorio Aurelio Guirao.